HAL द्वारा निर्मित ‘Tejas’ की विदेशों में बढ़ी मांग, भारतीय सेना में 2024 में किया जा सकता है शामिल

Hindustan Aeronautics Limited (HAL) के चेयरमैन सीबी अनंतकृष्णन ने मंगलवार को कहा कि अर्जेंटीना और मिस्र दोनों के साथ भारत तेजस विमान की संभावित आपूर्ति के लिए बातचीत कर रहा है। LCA तेजस एक सिंगल-इंजन वाला हल्का, अत्यधिक चुस्त और मल्टी-रोल सुपरसोनिक फाइटर जेट है। इसे भारतीय सेना में 2024 में शामिल किया जा सकता है।

Tejas : भारत में ही विकसित हल्के लड़ाकू विमान (अर्जेंटीना और मिस्र समेत कई देशों ने (LCA) तेजस की खरीद के लिए रुचि जाहिर की है। Hindustan Aeronautics Limited (HAL) के अध्यक्ष सीबी अनंतकृष्णन ने मंगलवार को एयरो इंडिया-2023 से इतर कहा कि अर्जेंटीना और मिस्र दोनों से भारत तेजस विमानों की संभावित आपूर्ति के लिए बातचीत कर रहा है।

अनंतकृष्णन ने कहा कि सुविधा के लिए मिस्र भी एमआरओ (रखरखाव, मरम्मत और ओवरहाल) उत्सुक है और भारत एयरोस्पेस पारिस्थितिकी तंत्र के निर्माण की सुविधा के लिए देश का समर्थन करना चाहता है। उन्होंने कहा, “अर्जेंटीना की वायुसेना की दो टीमों ने HAL का दौरा भी किया है और लाइट कॉम्बैट एयरक्राफ्ट को उड़ाया भी था।”उन्होंने कहा कि अर्जेंटीना ने 15 लड़ाकू विमान खरीदने में दिलचस्पी दिखाई है जबकि मिस्र को 20 विमानों की जरूरत है।

HAL द्वारा निर्मित ‘Tejas’ की विदेशों में बढ़ी मांग

अर्जेंटीना और मिस्र भारत से स्वदेशी रूप से विकसित लाइट कॉम्बैट एयरक्राफ्ट (LCA) ‘तेजस’ की खरीद में रुचि दिखाने वाले कई अन्य देशों में शामिल हो गए हैं। अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया, इंडोनेशिया, मलेशिया और फिलीपींस भी तेजस विमान में दिलचस्पी दिखाने वाले देशों में शामिल हैं।मलेशिया ने रूसी मिग-18 विमानों के अपने पुराने बेड़े को बदलने के लिए कम से कम 18 तेजस कॉम्बैट एयरक्राफ्ट खरीदने में रुचि दिखाई थी। ऑर्डर हासिल करने Hindustan Aeronautics Limited (HAL) के अध्यक्ष सीबी अनंतकृष्णन ने दक्षिण के F-50 से बढ़त हासिल की है।

इस मामले की जानकारी रखने वाले लोगों द्वारा बताया कि मिस्र के पक्ष ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी के बीच प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता के दौरान भारतीय प्लेटफार्मों को प्राप्त करने के लिए अपनी उत्सुकता व्यक्त की थी। भारत और मिस्र के बीच पिछले कुछ वर्षों में रक्षा संबंध मजबूत हुए हैं।

भारतीय वायुसेना के लिए 83 तेजस विमानों की खरीद :-

HAL के द्वारा निर्मित तेजस एकल-इंजन मल्टी-रोल लड़ाकू विमान है जो बेहद गंभीर खतरे वाले चुनौतीपूर्ण वातावरण में संचालन करने में सक्षम है। फरवरी 2021 में, रक्षा मंत्रालय ने भारतीय वायुसेना के लिए 83 तेजस (Light Combat Aircraft) हल्के लड़ाकू विमानों की खरीद को लेकर HAL के साथ 48,000 करोड़ रुपये का सौदा किया गया था।

विमान के उन्नत (Upgraded) संस्करण को पेश करने की उम्मीद :-

ट्रांसपोर्ट विमानों के साथ एक महीने के सामरिक नेतृत्व कार्यक्रम (Tactical Leadership Programme) में भारतीय वायुसेना ने पिछले साल जुलाई में मिस्र में तीन SU-30 MKI और दो C -17 भाग लिया था। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सितंबर महीने में मिस्र की 3 दिन की यात्रा की थी।

भारत, मिस्र के साथ संबंधों का विस्तार करने का इच्छुक है, जो अरब दुनिया के साथ-साथ अफ्रीका दोनों की राजनीति में एक अहम भूमिका है। इसे एक मुख्य प्रवेश द्वार के रूप में अफ्रीका और यूरोप के बाजारों के लिए भी देखा जाता है। एलएसी मार्क-II विमान के बारे में अनंतकृष्णन ने कहा कि HAL द्वारा दिसंबर माह में विमान के उन्नत (Upgraded) संस्करण को पेश करने की उम्मीद है।

भारत की ताकत अब देख रही दुनिया :-

विभिन्न भारतीय और विदेशी रक्षा कंपनियों के बीच करोड़ों रुपये के एयरो शो के दौरान अनुमानित निवेश वाले 251 एग्रीमेंटों पर हस्ताक्षर किए जाने की संभावना है। HAL की ओर से 15 हेलीकॉप्टर की मदद से येलहंका स्थित वायुसेना अड्डे में इस पांच दिवसीय एयरोस्पेस और रक्षा शो में आत्मनिर्भर फॉर्मेशन उड़ान का प्रदर्शन किया जा रहा है।

इसमें प्रचंड हल्के युद्धक हेलीकॉप्टर, उन्नत हल्के हेलीकॉप्टर के सभी प्रकार, और हल्के यूटिलिटी हेलीकॉप्टर भी शामिल हैं। LCA तेजस विमान इसमें सबसे खास देश में विकसित फुल स्केल है। LCA तेजस एक सिंगल-इंजन वाला हल्का, अत्यधिक चुस्त और मल्टी-रोल सुपरसोनिक फाइटर है। 2024 में इसे भारतीय सेना में शामिल किया जा सकता है।

Read also –

ग्लोबल वार्मिंग के क्या कारण है?

भारत का अपना BharOS ऑपरेटिंग सिस्टम 2023, क्या Android और iOS को Replace कर पायेगी?

PM Modi ने किया उद्घाटन :-

बता दें कि Aero India के 14वें संस्करण का प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार (13 फरवरी) को बेंगलुरु में स्थित येलहंका वायुसेना स्टेशन परिसर में उद्घाटन किया था। इस दौरान उन्होंने कहा था कि देश आर्थिक नीतियों के सहारे विश्व स्तर पर सैन्य साजोसामान के प्रमुख निर्यातकों में से एक बनने की दिशा में आगे बढ़ने वाली है।

पहले दिन एरोबेटिक्स के साथ-साथ Aero India 2023 के एक बड़ी प्रदर्शनी और ट्रेड फेयर आयोजित किया गया था। इसमें करीब 809 कंपनियां 98 देशों की हिस्सा ले रही हैं।

जानिए तेजस विमान की ताकत :-

तेजस विमान की ताकत तेजस विमान भारत का एक लड़ाकू विमान है जो भारतीय वायुसेना के लिए विकसित किया गया है। यह एक एडवांस्ड फाइटर एयरक्राफ्ट है जो तकनीकी दृष्टिकोण से बहुत ही उन्नत है।

तेजस विमान की ताकत कुछ निम्नलिखित विशेषताओं से होती है

1.इसमें एक प्रतिरक्षा प्रणाली होती है जो इसे सामान्य से अधिक मजबूत बनाती है।

2.तेजस विमान में स्थानांतरण उपकरण होते हैं जो इसे एक स्थान से दूसरे स्थान पर त्वरित ढंग से ले जाने में मदद करते हैं।

3. तेजस विमान का इंजन बहुत शक्तिशाली होता है जो इसे तेज गति तक पहुंचाने में मदद करता है।

4.इसकी अधिकतम यातायात रफ्तार लगभग 2,205 किलोमीटर प्रति घंटा होती है।

5.तेजस विमान का सबसे बड़ा लाभ यह है कि यह अनुरूप भौतिक शर्तों में भी उच्च ऊंचाई पर उड़ सकता है।

इन सभी विशेषताओं के कारण तेजस विमान एक बहुत ही शक्तिशाली और एक्सपर्ट फाइटर एयरक्राफ्ट है।

इन खबरों को भी पढ़े।

Swami Vivekananda’s teaching inspires youth to work for nation-building – Nikhil Yadav 

Swami Vivekananda's teaching inspires youth to work for nation-building - Nikhil Yadav 

माटीकला से जुड़े 3 शिल्पकार को किया गया सम्मानित

माटीकला से जुड़े शिल्पकारों के उनके उत्कृष्ट प्रदर्शन करने के लिए शुक्रवार 24 मार्च को सम्मानित किया गया। इसमें पहला पुरस्कार जिले के हस्त शिल्पकार सतीश चंद्र को , दिया गया। दूसरा पुरस्कार सिद्धार्थनगर के अवधेश कुमार को जबकि तीसरा पुरस्कार संत कबीर नगर के राजेंद्र कुमार को दिया गया।
Khushboo Guptahttps://untoldtruth.in/
Hii I'm Khushboo Gupta and I'm from UP ,I'm Article writer and write articles on new technology, news, Business, Economy etc. It is amazing for me to share my knowledge through my content to help curious minds.

कोई जवाब दें

कृपया अपनी टिप्पणी दर्ज करें!
कृपया अपना नाम यहाँ दर्ज करें

BEST DEALS

Most Popular